Стоило ли удалять Сухи?

Драматичным вчерашний поединок в Лужниках получился не в последнюю очередь благодаря главному арбитру Сергею Карасеву. Насколько его решения соответствовали духу и букве футбольного закона?

Сергей Карасев тоже был когда-то молодым и "зеленым" арбитром (как, допустим, его коллега Сергей Костевич, которого после матча с "Волгой" раскритиковал тренер "Мордовии" Доринел Мунтяну). Но сейчас у Карасева за плечами свыше семидесяти матчей в премьер-лиге, и выходить из сложных ситуаций ему помогает накопленный опыт. А также партнеры по бригаде - вчера в Лужниках они не раз приходили на выручку главному.

БДИТЕЛЬНЫЙ АВЕРЬЯНОВ

Выручили, к примеру, на 47-й минуте, когда спартаковцев наказали 11-метровым. Очевидно, что главный арбитр отстал от атаки красно-синих и после падения Мусы в штрафной "Спартака" поначалу не стал назначать пенальти. Игра была остановлена лишь после вмешательства первого судьи-помощника Антона Аверьянова, подсказавшего главному, что Сухи остановил соперника с нарушением правил.

Ошибка Карасева была исправлена, но где же дисциплинарные санкции? Ведь Муса, выбегавший один на один с Диканем, лишился очевидной возможности забить гол. И за это самое "лишение" защитника следовало удалить с поля.

Интересно, что совсем недавно в ходе поединка "Терека" с "Зенитом" Аверьянов также взял ответственность на себя, сообщив Карасеву о нарушении правил против Кержакова и поправив главного, когда тот поначалу ошибочно показал красную карточку не Кудряшову, а Йиранеку.

А год назад в игре 38-го тура предыдущего чемпионата страны между "Локомотивом" и "Зенитом" Аверьянов "спас" Эдуарда Малого. Тогда на 32-й минуте Губочан умышленно рукой снял мяч с головы Кайседо, выбегавшего один на один с Малафеевым. Спустя секунд восемь после случившегося Малый показал на 11-метровую отметку, отреагировав на подсказку ассистента и успев поправить обещавшую стать серьезной ошибку. Но вот Губочан, как и Сухи вчера, почему-то дисциплинарных санкций избежал.

ПРАВИЛЬНО ЛИ ЗАСЧИТАН ГОЛ МАКГИДИ?

Образно говоря, Аверьянов приложил руку и к первым голам "Спартака" и ЦСКА. На 42-й минуте он не возразил Карасеву, засчитавшему гол Макгиди. Между тем в том эпизоде Ари перекрывал обзор Акинфееву и помешал ему увидеть момент удара ирландца, отчего вратарь среагировал с опозданием. Сразу же возник вопрос: был ли бразилец в офсайде и стоило ли отменить забитый мяч? Пожалуй, нет. Если провести воображаемую линию параллельно линии ворот, то можно предположить: Ари оказался "перекрыт" правой ногой упавшего Игнашевича - и, значит, не находился в положении "вне игры".

А на 73-й минуте Аверьянов не стал фиксировать офсайд у номинальных хозяев: в момент передачи Вагнера Лав автор забитого мяча Муса находился в правильном положении - ближе к линии ворот располагался Боккетти.

На 29-й минуте Карасев доверился второму судье-помощнику Дмитрию Мосякину и не засчитал гол Вернблума. В момент удара Мариу Фернандеса по спартаковским воротам и Вагнер Лав, пытавшийся подправить мяч головой, и Вернблум, который в касание перевел мяч в сетку, оказались за линией офсайда.

Что касается управления игрой, то, на мой взгляд, на 24-й минуте Карасев имел все основания наказать Ари желтой карточкой за удар рукой Вернблума в единоборстве на "втором этаже". Вукоевич же получил предупреждение за систематическое нарушение правил. Еще до фола на Вагнере главный арбитр сделал хорвату внушение: произошло это на 10-й минуте, когда тот на дальней от скамеек запасных бровке грубо сбил Тошича.

Есть вопрос к Карасеву по одному из эпизодов первого тайма, когда после скидки Тошича удар наносил Дзагоев. Спартаковец Боккетти, отворачиваясь от мяча и поворачиваясь влево, чуть выставил руки. И одной из них, как представляется на видеоповторе, сыграл в мяч, изменив траекторию его полета. Не следовало ли в том моменте наказать защитника 11-метровым?

КАРПИН ОСКОРБИЛ КАРАСЕВА

Самыми драматичными получились завершающие минуты поединка в Лужниках. Карасев верно определил фол со стороны все того же Сухи, оставшегося на поле, как уже упоминалось ранее, благодаря арбитрам. "Обнималки" с Вагнером привели к еще одному пенальти, а также предупреждениям Сухи и недовольного Кариоки. Уже вскоре бразилец получил еще один "горчичник" (снова за неспортивное поведение) и покинул поле. А вслед за ним "желтый свет" зажегся и перед Диканем.

Поговорить с Карасевым попытался вышедший на поле Валерий Карпин, но арбитр явно не стремился к продолжительному диалогу. "Беседу" прервали охранники, которые отсекли спартаковского тренера. По данным "СЭ", арбитрами в протокол игры внесена запись о том, что после финального свистка Карпин оскорбил Карасева. Удаления за этим не последовало, однако теперь Валерию Георгиевичу грозит крупный штраф и, видимо, дисквалификация.

СУДЬЯМИ НЕДОВОЛЬНЫ ПОЧТИ ВЕЗДЕ

25-й тур с точки зрения судейства в целом не задался. В пятницу интернет облетели крылатые фразы в исполнении игрока "Амкара" Попова, усомнившегося в квалификации арбитров матча в Перми, где хозяева сыграли вничью с "Рубином" (1:1). В частности, защитник с полным на то основанием подверг критике решение первого судьи-помощника Виталия Дроздова. Ассистент на 58-й минуте зафиксировал положение "вне игры" у футболиста "Амкара" после того, как Нарубин выполнил удар от ворот. Офсайды в таких ситуациях не определяются, однако бригада судей во главе с Алексеем Николаевым проявила несогласованность, ошиблась и поступила вопреки правилам игры.

Выражали недовольство работой Владимира Казьменко (и тоже, как представляется, небезосновательно) представители "Крыльев Советов" и "Алании". Насколько мне известно, есть претензии и к Владиславу Безбородову, обслуживавшему матч "Кубани" с "Локомотивом".

Удивительные решения принимал в игре "Мордовия" - "Волга" малоопытный Сергей Костевич, целесообразность назначения которого на столь важный поединок оспаривали специалисты из мира судейства. Загадка, но в эпизодах-близнецах на 78-й и 88-й минутах арбитр из Курска поступил по-разному: сначала назначил пенальти в ворота хозяев, после чего нижегородцы сравняли счет, а затем не наказал одиннадцатиметровым "Волгу".