ЦСКА устоял на пустом «Петровском»

«Зенит», лишенный зрительской поддержки родного «Петровского», в центральном матче 17-го тура не удержал победу над московским ЦСКА и упустил великолепную возможность сократить шестиочковое отставание от лидера турнирной таблицы.

Лучано Спаллетти по сравнению с последним матчем против «Малаги» произвел два заметных изменения в стартовом сочетании. На левом фланге обороны на сей раз появился Янбаев, Губочан начал встречу на позиции центрального защитника, а Бруну Алвеш остался в запасе. На скамейке запасных оказался и Роман Широков, который в последнее время далек от своей лучшей формы. В середине поля вместо него вышел Виктор Файзулин. Что же касается ЦСКА, то Леонид Слуцкий никаких сюрпризов не преподнес, логично доверившись тому же сочетанию, что начинало предыдущий поединок с «Амкаром».

Видимо, вспоминая сюжет встречи первого круга и свое более чем комфортное положение в турнирной таблице, армейцы выбрали на эту встречу сверхосторожную тактику. С первых же минут «Зенит» завладел территориальным преимуществом и подобное положение вещей гостей, кажется, устраивало. Тем более что такой сценарий был на руку быстрым полузащитникам красно-синих и скоростному Мусе, которые в контратаках обычно всегда готовы ужалить соперника. Вот только в первом тайме на лишенном болельщиков «Петровском» у ЦСКА в этом компоненте совершенно ничего не получалось. Две-три точные передачи максимум удавалось сделать подопечным Слуцкого, после чего неизменно следовала потеря.

Впрочем, кроме подавляющего превосходства во владении мячом, ничем больше не могли похвастать и сине-бело-голубые. Самые активные игроки хозяев Данни и Халк раз за разом натыкались на мобильную стену в лице защитников соперника, а Кержаков и вовсе растворился в чужой обороне. Не помогали «Зениту» и постоянные подключения фланговых защитников: рейды Янбаева и Анюкова неизменно пресекались Фернандесом и Набабкиным, которых партнеры были всегда готовы подстраховать. В общем, игра напоминала бой двух боксеров-тяжеловесов. Один из них работал первым номером, но оба смертельно боялись пропустить удар, который вполне мог оказаться нокаутирующим.

После перерыва ЦСКА продолжил отсиживаться в окопах, а Спаллетти решил убрать с поля активного, но малополезного Халка, выпустив вместо него Быстрова. Однако в начале второго тайма самым заметным игроком в составе хозяев был Файзулин, который успевал и по воротам бить, и острые передачи на партнеров отдавать. Именно он разыграл стеночку с Янбаевым на 56-й минуте и воспитанник школы ЦСКА хладнокровно реализовал свой момент – 1:0.

Пропущенный мяч заставил армейцев немного оживиться в атаке, но голову красно-синим хозяева поднять не позволяли. Дзагоев и Хонда крайне редко добирались до мяча, а без их идей игра ЦСКА в нападении представляла собой жалкое зрелище. «Зенит» же продолжал искать счастье впереди, но удача всякий раз отворачивалась от хозяев. А вот в концовке встречи Фортуна, напротив, широко улыбнулась гостям. Вышедший на замену Тошич нашел передачей в чужой штрафной Дзагоева, которому сзади по ногам угодил Губочан. Свой первый и единственный реальный шанс в этом матче армейцы реализовать сумели: Эльм уверенно исполнил пенальти, продлив свою голевую серию до четырех матчей.

На последних минутах «Зенит» пытался вырвать победу, но везение в этот вечер явно не сопутствовало дружине Спаллетти. В итоге ЦСКА впервые в сезоне сыграл вничью и этим результатом наверняка остался доволен. Красно-синие после 17-го тура по-прежнему возглавляют турнирную таблицу, на три очка опережая «Анжи» и на шесть – «Зенит».