Слуцкий — опять «царь горы»

Армейцы спустя почти год вернулись на первую строчку, Ахмед Муса забивал, но вызывал негодование партнеров, Алексей Сапогов затмил самого Александра Овечкина, а Гаджи Гаджиев вновь сетовал на судейство. Словом, игра с не самой звучной вывеской превратилась в настоящий триллер.

КАК ГОД НАЗАД

Леонид Слуцкий пробивался сквозь красно-синюю толпу. Архитектурная находка тех, кто строил нижегородский стадион "Локомотив": пресс-центр здесь примыкает к выходу с гостевой трибуны, так что Слуцкий и фанаты, последние - в массе своей нетрезвые, ненароком повстречались. Но удивительное дело: болельщики то ли пребывали в эйфории, то ли вежливо "не замечали" наставника новоявленных лидеров чемпионата. На него обратил внимание только один человек:

- Глянь, да это ж Слуцкий! Испуганный какой-то идет!

Но Леонид Викторович вовсе не был испуган. Он просто погрузился в себя - в его мыслях матч, видимо, еще не закончился, а на тлеющих нервных клетках тренера можно было жарить шашлык. На пресс-конференции Слуцкий едва не превратился в Карпина, от привычно взвешенных комментариев перейдя на "ну и".

- В первом тайме спали, после перерыва проснулись, заиграли, - бросил он и дальше отвечал преимущественно односложно.

Для вас стала неожиданностью бодрая игра "Волги"?

- Нет. Меня неприятно удивила игра ЦСКА в первые 45 минут.

Ценность этой победы для армейцев и лично для Слуцкого, чей контракт, напомню, заканчивается в конце года, невозможно переоценить. После пяти игр на ноль команда пропустила два гола - причем, мягко говоря, не самые лестные для обороны и вратаря. Игра в атаке не клеилась. Но второго АИК не допустили и в блестящем стиле, при мощнейшем давлении на чужие ворота, вырвали победу за один тайм. Тут уже не важно, над каким соперником - "Реалом", "Зенитом", "Волгой" или клубом из города Учалы, где недавно выступал забивший Акинфееву форвард Сапогов. Совершен маленький подвиг, а без них, как известно, не рождаются чемпионы.

Тем не менее говорить о ЦСКА как о фаворите лиги преждевременно. Пока красно-синие лишь "царь горы". Поглядим, чему их научила прошлогодняя встреча с граблями.

21 июля 2011 года. Нижний Новгород. ЦСКА благодаря двум голам маэстро Вагнера побеждает "Волгу" - 2:0. И отрывается от ближайшего преследователя, "Зенита", на семь очков. До конца чемпионата остается 28 туров (до завершения нынешнего - 21).

"СЭ" тогда написал: "Чемпион вернулся!" Да и в ЦСКА, знаю, многие посчитали те 2:0 с "Волгой" открытой дверью к золоту. По итогам чемпионата-2011/12 москвичи не попали в Лигу чемпионов...

МУСА ЕСТЬ, ФОРВАРДА НЕТ

У Тошича на 37-й минуте не выдержали нервы. Он сорвался и наорал на Мусу. Тот, запоровший очередную атаку, разводил руками и оправдывался, но тщетно - серб все кричал и кричал. Другие армейцы Тошичу молча завидовали: он сделал то, о чем с первой минуты игры мечтал каждый его партнер. "По ходу матча я еле сдерживаю себя, когда он упускает очередной голевой момент", - написал пару недель назад о Мусе на своем сайте Сергей Игнашевич.

Нигериец - из тех игроков, которых невозможно упрекнуть в отсутствии самоотдачи и уж тем более в неработоспособности. За игру он пробегает, возможно, столько, сколько пара среднестатистических футболистов, только вот отдача от его беготни порой близка к нулю. А "быстрый" в его случае - не равносильно "успевает".

ЦСКА мог открыть счет уже на первой минуте, но африканец неудачно распорядился мячом. Потом несколько раз скрывался в тени чужих защитников, вместо того чтобы откликаться на навесы Набабкина, и убегал с мячом за линию ворот. После перерыва гости, пылая 0:2 и отчаявшись выковать комбинационную цепь из-за одного слабого звена, перешли на дальние удары, и почти сразу Дзагоев сквитал один мяч. Мусе же, такое ощущение, перестали пасовать вообще. У меня нет на руках точной статистики, но не думаю, что сильно промахнусь, если скажу: за второй тайм он получил от силы три-четыре передачи.

Почему? - поинтересовался я у Слуцкого.

- Пасы Мусе можно давать только в зону, а если делаешь передачи в недодачу - считай, бесполезно. - Слуцкий на пресс-конференции и подтвердил мою гипотезу, и объяснил причины.

Пас в зону Муса все-таки получил - на 86-й минуте. Ударил коряво, но победный гол - он и в Африке гол. Честь и хвала, конечно. Но все же озвученная Слуцким ограниченность игрового репертуара Мусы отражается на ЦСКА даже в матче с аутсайдером. А ведь теперь армейцев ждет серия встреч с более серьезными соперниками - "Динамо", "Спартаком", "Рубином", "Тереком" и "Кубанью" в гостях, "Локомотивом"... Но "других писателей" у Слуцкого нет и в ближайшее время не будет. Лечится Думбья, не раньше 2013-го вернется после второго разрыва "крестов" Нецид, набирает форму А.Заболотный, ждет зимы несостоявшийся армеец Суарес.

У "ВОЛГИ" ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ

Украшением же встречи стал второй в матче и 48-й в армейской карьере гол Дзагоева - волшебным ударом через себя после навеса Фернандеса. Телекомментаторы еще и поспешили возвестить, что красавчик мяч - юбилейный, тысячный для ЦСКА в чемпионатах страны. Забыв о том, что два гола в армейскую копилку положил РФС, присудив в прошлом году техническое поражение "Зениту".

У "Волги" же к голу есть претензии - их озвучил на пресс-конференции Гаджи Гаджиев.

- Смотрел повтор, - объяснил главный тренер хозяев поздний приход к журналистам. - Игрок, который делал голевую передачу (Мариу Фернандес. - Прим. "СЭ"), находился в офсайде. Сначала Тошич бил по воротам и в момент его удара правый защитник ЦСКА был "вне игры". Потом он подхватил мяч и сделал передачу Дзагоеву. Но то, что "Волге" забивают голы с нарушениями правил, увы, уже норма...

Гаджиев, впрочем, чуть раньше отметил, что ошибка, допущенная, по его мнению, Виталием Мешковым, - лишь одна из причин поражения, и вообще вел себя очень спокойно.

"ЗАЧЕМ НАМ ОВЕЧКИН, КОГДА ЕСТЬ САПОГОВ?!"

Судейская тема в этом сезоне для "Волги" больная. Негодует Гаджиев, удивляется спортивный директор, сам в прошлом рефери Игорь Егоров, нервничают болельщики и журналисты, которые, как водится, теперь видят заговор в любом решении арбитра. Даже в их пользу.

Помимо этого в Нижнем две темы для обсуждения - Овечкин и Сапогов. Знаменитый хоккеист, по мнению здешней общественности, мог перейти в ХК "Торпедо", но в последний момент переметнулся в "Динамо".

- Да зачем нам Овечкин, когда есть Сапогов?! - воскликнул, однако, мой эмоциональный сосед по трибуне.

Летний новичок клуба, прежде выступавший в Учалах, - главная звезда "Волги", он популярнее местных Буйволова с Максимовым, ветерана Аджинджала, капитана Шуленина. В Нижнем убеждены: автор нашумевшего гола туркам за Россию-2 уже на карандаше у тренера первой сборной.

- Сапог, молодчага! - заорал сосед, когда форвард первым выскочил на поле после перерыва. Сапог услыхал, повернулся и похлопал. Я думал, соседа разорвет от счастья. А стадион взвыл от восторга. Очень забавно смотрелось, как Сапогов настойчиво отбирал мяч у Максимова, чтобы исполнить штрафной. Хотя Максимов отдавать не собирался - у хавбека пошел удар, он чуть раньше красиво поразил дальний угол ворот Акинфеева. Но Сапогов все же отнял. И главное - забил!

24-летний нападающий, однако, привлекает внимание не только эмоциональным поведением, кульбитами после голов и жестикуляцией. Он играет в футбол! Забивает в четвертой встрече подряд и по количеству голов в чемпионате (пять) догоняет Это О. Возвращается в оборону: на 45-й и 46-й минутах совершил два шикарных гаттузовских отбора. Управляет игрой: из-за потерь в линии полузащиты против ЦСКА практически стал плеймейкером. Не терпит поражений: после гола Мусы упал на газон и лежал безутешный.

- Сапогу 24, для него это последний шанс засветиться и куда-то перейти! - говорят местные.

Уровень мастерства форварда пока не измерен ни одним аршином, кроме нижегородского, и подлежит проверке. В нынешней хмурой и сонной "Волге" любой живчик смотрелся бы королем, а многие первые парни на деревне, как известно, закисали, стоило им перебраться в большой город.

Пригодился бы сейчас ЦСКА такой Сапогов?

На мой вопрос Слуцкий так и не ответил. Но только имея в составе исключительно таких вот Сапоговых - речь не о мастерстве, а о неравнодушии и самоотдаче, - армейцы сумеют остаться там, куда забрались после матча с "Волгой".