Дай пять!

Дай пять!

Сменив место проведения своих контрольных матчей, столичный ЦСКА наконец-то начал побеждать. В ворота своего очередного спарринг-партнёра, подмосковных «Химок», армейцы отправили пять безответных мячей.

Капитан вернулся

Ещё ни на одной товарищеской встрече в ходе межсезонья не предпринимались столь усиленные меры безопасности. На мгновение успело даже показаться, что число служителей правопорядка превзойдёт количество армейских поклонников, намеревающихся последить за игрой. Но тут издалека донёсся клич, судя по мощи, издаваемый добрым десятком глоток: «Цэ-эс-ка!» — и все сомнения были развеяны. Желающих увидеть возвратившихся в стан красно-синих сборников в итоге наберётся предостаточно.

«Игорь, Игорь Акинфеев!» — прозвучало за воротами, место в которых уже занял основной армейский голкипер. На секунду он прервал разминку, чтобы поаплодировать своим фанатам — отблагодарить за внимание. «Сергей Чепчугов!» — запели болельщики, заприметив и второго вратаря, однако эта песня оказалась пробойкотированной. Так что ещё раз воздав дань фанатского уважения своему капитану и получив в ответ от него поднятый кверху большой палец, болельщики струйкой потекли на трибуны.

Посмотреть ведь, в самом деле, было на кого. Матч от матча состав ЦСКА только крепнет, приобретая всё более привычные очертания.

Нареканий по игре, тем не менее, всё равно хватает. По ходу матча их озвучивал как Леонид Слуцкий, так и Акинфеев, чёткие, аккуратные подсказки которого, наряду с тренерскими, были призваны скорректировать действия футболистов уже с первых минут.

Смотрящие Euro

«Химки» на первых порах смотрелись несколько острее. Это армейские игроки, верно, знали, что во втором тайме вместо 35-го номера в створе их ворот появится первый. Потому, только позволив своему капитану вволю поучаствовать в игре, лишний раз потрогать мяч руками, красно-синие перевели игру на чужую половину поля. Сложно было не заметить, какое удовольствие доставляло Акинфееву играть. Пусть даже это был всего лишь спарринг.

Первый опасный момент у армейцев, заставивший трибуны разочарованно выдохнуть, случился только в середине тайма. Организовали его Мариу Фернандес и Кейсуке Хонда: японец красиво прокинул мяч между двумя защитниками, в то время как бразилец взялся пробить по воротам, но угодил мимо створа.

И больше шанса порадовать публику этот интернациональный дуэт уже не имел. Хонде в жёстком столкновении с соперником досталось так, что пришлось покинуть поле. Участливо справившись у врача о положении вещей, Слуцкий не без грусти осознал необходимость проведения замены: спешно натянул футболку Ахмед Муса.

А в это время оставшийся солировать в атаке Думбия с ближнего удара испытал на прочность перекладину ворот Чихрадзе. «Как Бруну Алвеш!» — пробежал ехидный шепоток по трибуне. Видимо, смотрел вчера Сейду полуфинальный поединок Euro. А вот Тошич, вероятно, не смотрел. Или просто оказался более стойкой натурой и не поддался дурной ауре плохого исполнения «стандартов».

Вот у Криштиану Роналду ни один из штрафных так и не увенчался успехом, а Зоран сызнова смог доказать: это его конёк. Серб изящно перекинул мощную химкинскую стенку, голкипер среагировал, но повлиять на исход эпизода не сумел: слишком уж решительно армеец запустил мяч в сетку.

Два дубля и подруга Чепчугова

После перерыва почти все запасные ЦСКА отправились за свои ворота разминаться. Почти — потому, что среди них не наблюдалось Марка Гонсалеса. Чилиец, намедни приступивший к тренировкам общей группе, припозднился. «Обедал», — шутя, предположили болельщики.

Какой бы ни была истинная причина опоздания вингера, выйти на поле она ему не помешала. Вначале Марка по плечу, напутствовав, похлопал Акинфеев, возвратившийся понаблюдать за своими партнёрами со скамейки. Затем удачи своему подопечному пожелал Слуцкий, пожав ему руку. Вдохновлённый Гонсалес после такой поддержки чуть было даже сходу не забил, однако защитник соперника испортил Марку его посттравматический дебют, вовремя обезвредив нацеленного на ворота игрока. Зато вместо Гонсалеса мяч в сетку отправил Ким Ин Сон. И, кстати, не один раз.

Правда, к этой минуте ЦСКА вёл в счёте уже 3:0. Сначала свой дебютный гол в составе красно-синих провёл Фернандес. А потом оформил дубль Тошич, поразив ворота «Химок» уже с игры.

Сменившийся по истечении часа игры Думбия решил по-простецки остаток матча досмотреть на трибуне, поближе к народу. Но едва лишь нападающий был обнаружен, к нему устремилась бесконечная вереница охотников за автографами и фотографиями. Сейду был безотказен, любезно уваживал любые просьбы, даже майку подарил, но спустя минут пять всё же ретировался. Спокойно досмотреть поединок у него не было не единого шанса.

Шанс был у «Химок»: за 15 минут до конца встречи отыграть хотя бы один гол, но за Чепчугова вдруг вступилась его вратарская подруга — штанга. А когда до окончания встречи оставалось всего шесть минут, в матче родился ещё один дубль. Это Ким поставил в игре эффектную точку.

«Молодцы!» — взорвались радостно трибуны «Октября» после финального свистка. Их правда — молодцы, по-другому не скажешь. Неужели это Ватутинки прежде мешали ЦСКА побеждать?