Армейцы оставили за собой последний гол

Очередной тур чемпионата России завершился главным отечественным футбольным дерби. Сильнее в нем оказался ЦСКА, в «Лужниках» обыгравший — 2:1 — «Спартак».

Редкий случай, но на надежность и осторожность в этом дерби явную ставку не сделала ни одна команда. На футболистов, которые умеют играть впереди, определяя стартовые составы, не поскупились ни Леонид Слуцкий, ни Валерий Карпин. У ЦСКА нашлось место на поле и Сейду Думбии, и Томашу Нециду, и Ахмеду Мусе, и Зорану Тошичу, и Алану Дзагоеву. «Спартак» даже без расположившегося на скамейке Веллитона представил ничуть не менее богато укомплектованную линию нападения — с Эммануэлем Эменике, Ари, Артемом Дзюбой, Динияром Билялетдиновым.

Примерно четверть часа, правда, вкус к атаке большими силами демонстрировали исключительно спартаковцы. ЦСКА, переживший на прошлой неделе неприятный выезд в Мадрид, кажется, присматривался и выжидал. С соперником уровня «Реала» такое ожидание может, конечно, обойтись дорого. Но «Спартак» за то время, пока ему позволяли владеть мячом и больно не кусали за это, отметился разве что довольно хлестким ударом с разворота Билялетдинова мимо ворот.

А присмотревшись, ЦСКА принялся кусаться. И кусаться до крови. Сначала Сейду Думбия два раза едва не успел выскочить на заброс мяча в штрафную. В первый раз на его пути встал Николас Пареха, и армеец свалил его на газон. Во второй свалили уже самого Думбию. Упав, Марек Сухи выставил на пути готовившегося бить форварда голову, о которую споткнулся армеец. Желания назначать пенальти у арбитра Владислава Безбородова не возникло. Не возникло его и чуть позже, когда Думбия, занявшись любимым делом — слаломным обыгрышем появляющихся на пути в штрафной соперников, закончил его после толчка Дзюбы. Думбия, сидя на газоне, сверкал круглыми глазами, но свистка не дождался.

Впрочем, повод для радости — вполне, надо сказать, логичный — у ЦСКА появился скоро. «Спартак» опять потерял мяч в центре, красно-синие опять на резвых ногах быстренько добрались до штрафной. А Думбия, теперь взявший на себя роль ассистента, идеальным навесом вывел на расстрельную позицию Тошича. Тот пробил, как кием в лузу: мяч, срикошетив о стойку, медленно закатился за «ленточку».

В плане созданных шансов первый тайм для «Спартака» оказался кошмарным. Но после перерыва ему понадобилось всего пять минут, чтобы счет сравнять. Безупречная до сих пор оборона ЦСКА, выстроившись в линию, оставила посередине такую дыру, что в нее поместился бы слон, а не только Артем Дзюба. Дзюба пальнул в угол, сравнял счет — и распахнул дверь для футбола лихого и острого.

Эммануэль Эменике дважды кидался на вспарывавшие армейский тыл передачи — и дважды дорогу ему преграждал голкипер Сергей Чепчугов. ЦСКА, пережив волнительные секунды, ответил своим выпадом, и он оказался результативным. Ахмед Муса, которого Леонид Слуцкий уже собирался менять, справа прострелил, а забытый спартаковцами Думбия прошил Андрея Диканя с пяти метров.

Армейцы после этого обязаны были добивать интригу: «Спартак» трещал по всем швам. Но на пути Секу Олисе и бившего головой в упор Нецида становился Дикань. А Думбия, чисто выйдя после «стеночки» с Дзагоевым один на один, проявил поразительную для себя неуклюжесть. Стараясь перекинуть мяч через вратаря, он лишь неловко пнул его в руки Диканю. Думбия простил «Спартак» и за десять минут до конца матча. После подачи углового у него было две попытки запихнуть мяч в ворота из пределов вратарской. Обе Думбия запорол: одну — из-за реакции Диканя, вторую — собственным ударом в небеса.

Если бы армейцев за его осечки наказали, нападающий наверняка еще долго бы вспоминал этот эпизод. Но расклеившийся вдруг «Спартак» ресурсов воспрянуть духом внутри себя не обнаружил и, проиграв, опустился после этого тура с четвертого на пятое место в таблице. ЦСКА продолжает преследовать лидера — «Зенит», уступая ему шесть очков.