Конкуренты больше ждать не будут

Дерби ЦСКА - "Динамо" завершилось ничьей, которая является самым логичным исходом матча с точки зрения шефа отдела статистики "СЭ".

Зато нет логики в том, что позволяют себе оба клуба в чемпионате. Ведь и ЦСКА, и "Динамо" входят в первую тройку, однако при этом не выигрывают уже довольно долго. И если их предыдущими осечками преследователи не воспользовались, но теперь можно не сомневаться: после 34-го тура трио лидеров первенства будет другим.

ДУМБЬЯ: РЕКОРД И ЮБИЛЕЙ

А ведь для ЦСКА матч начался более чем успешно - Сейду Думбья открыл счет уже на 3-й минуте. Справив, таким образом, очередной юбилей: этот гол стал для него 30-м в чемпионатах России. И вторым - в ворота бело-голубых. Интересно, что первый, забитый в прошлом году, состоялся 8 мая в 8-м туре и оказался для ивуарийского форварда 8-м в премьер-лиге. Нынешний же оказался к тому же еще и самым быстрым. До этого раньше всего Думбья отличился 29 августа 2010 года в домашнем поединке с "Аланией" (2:1). Тогда свой первый мяч в российских первенствах он отправил в ворота на 4-й минуте.

Нынешний гол оказался еще и самым ранним для армейцев в играх с "Динамо". Почти 10 лет (с 23 марта 2002 года) автором его был... динамовец Мартин Хиски, поразивший собственные ворота (их тогда тоже защищал Роман Березовский) на 4-й минуте. И лишь в прошлом году в первом круге этот результат смог повторить Сергей Игнашевич. А вот динамовцы дважды забивали ЦСКА на 2-й минуте: в 1993 году столь быстро счет открыл Сергей Деркач, в 1999-м - Олег Терехин.

Пропустивший же этот гол Березовский, между прочим, проводил против ЦСКА уже 19-й матч в чемпионатах России. Противостоял он армейцам в составах трех клубов ("Зенита", "Динамо" и "Химок") и далеко не лучшим образом (+3=6-10). Позволил армейцам распечатать свои ворота уже в 31-й раз, а обыграть красно-синих не может на протяжении 9 последних матчей (=4-5) - с тех пор, как в 2002-м победил с тем же "Динамо" (3:2).

СЕДЬМАЯ ПОЩЕЧИНА ОТ СВОЕГО ВОСПИТАННИКА

Впрочем, обыграть динамовцев ЦСКА все равно не удалось. Причем уже в 5-м подряд матче (=4-1). Что, кстати, случилось впервые в российской истории. А помешал армейцам взять верх Игорь Семшов - воспитанник СДЮШОР ЦСКА, который поразил ворота своего бывшего клуба уже в 7-й раз. Причем Сергей Чепчугов стал четвертым вратарем армейцев, пропустившим от Семшова: ранее доставалось Игорю Акинфееву (трижды), Вениамину Мандрыкину (дважды) и Руслану Нигматуллину.

Чепчугову же вновь не повезло. Напомню, что свою карьеру в ЦСКА этот вратарь начал более чем удачно: в конце чемпионата-2010 он провел два сухих матча - дома с "Ростовом" (2:0) и в гостях с "Амкаром" (0:0). Вот только с тех пор - как отрезало. В 5 следующих встречах премьер-лиги он пропустил 11 голов. А победил лишь однажды - в Махачкале благодаря феерической игре армейцев в атаке (5:3). Кстати, худший матч этот вратарь провел с тем же "Динамо" - именно он защищал ворота ЦСКА в прошлогодней домашней встрече (0:4).

КОГДА ПРИДУТ ПОБЕДЫ?

В итоге - ничья, а болельщики ЦСКА и "Динамо" уже начинают забывать вкус побед. Бело-голубые, правда, не могут выиграть всего 3 матча, в которых они только сейчас набрали единственное очко. Однако, как оказалось - это самая затяжная безвыигрышная серия динамовцев в нынешнем чемпионате. Ничего подобного с командой не происходило с сезона-2010, который "Динамо" закончило серией из 4 встреч без побед (3 ничьи). Но было это еще при предыдущем тренере - Миодраге Божовиче.

У ЦСКА картина еще более безрадостная. Один из главных претендентов на чемпионство не побеждает 5-й тур кряду (=3-2). Это самая затяжная безвыигрышная серия армейцев с лета 2007-го, когда они за 5 матчей добились всего двух ничьих и не забили ни одного мяча (пропустив при этом 6). И столько же встреч красно-синие не могут одолеть "Динамо" (=4-1).

ОБРЕЧЕННЫЙ НА НИЧЬЮ

Вся эта серия ЦСКА продолжается при нынешнем главном тренере Леониде Слуцком. Который хоть и проиграл за свою карьеру динамовцам лишь однажды в 14 поединках, не может похвастать тем, что знает секрет побед над бело-голубыми. Ведь почти две трети этих матчей команды Слуцкого завершили вничью (9 раз). И, если верить статистике, в этом матче ЦСКА на ничейный исход был обречен.

Невероятно, но факт: в четные годы Слуцкий сыграл с "Динамо" 7 поединков, и ни в одном (!) из них не был выявлен победитель. В 2006 году оба матча "Москвы" против бело-голубых завершились со счетом 1:1. В 2008-м дважды вничью закончились поединки динамовцев с "Крылями". При этом соперники блистали высокой результативностью, совместными усилиями отличились 10 раз, и обе игры должны были закончиться победами, но... Сначала в Москве волжан от поражения спас удар Сергея Будылина на 92-й минуте (2:2). А уже в Самаре чудом спаслось "Динамо": Люк Уилкшир установил окончательный счет на 95-й минуте, реализовав пенальти (3:3). Ничего не изменилось в четные годы и с приходом Слуцкого в ЦСКА. Разве что результативность резко упала - оба матча в сезоне-2010 завершились нулевыми ничьими.

1:1 - САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ

Нынешняя ничья позволила продлить свою успешную серию другому главному тренеру - динамовцу Сергею Силкину. Он по-прежнему не проигрывает пока в столичных дерби (+3=3). Но при этом нельзя не отметить, что в матчах с ЦСКА ему повезло уже дважды. Пусть сейчас и не так, как в первом круге на первом этапе. Тогда своего тренера от поражения Марко Ломич спас уже в компенсированное время - на 93-й минуте. Теперь же динамовцы отыгрались гораздо раньше - на 75-й. Хотя сейчас уступали в счете довольно долго - 72 минуты из 90.

Стоит обратить внимание на итоговый счет. Именно результат 1:1 является самым частым в поединках этих соперников. В чемпионатах России так завершились уже 8 матчей из 41. Причем в 6 из них номинальными хозяевами были армейцы. Да и в целом ЦСКА на своем поле играет с "Динамо" неудачно. Из 11 последних встреч выиграли лишь две - 2:0 в 2005-м и 3:0 в 2009-м. А всего - 5 из 21 (при 7 поражениях).

Кстати, прервать свои затянувшиеся безвыигрышные серии обеим командами в следующем туре будет весьма проблематично. ЦСКА предстоит матч со "Спартаком", который в этом чемпионате красно-синие еще не обыгрывали (0:1 и 2:2). Ну а динамовцам принимать на своем поле лидера первенства "Зенит", у которого они не могут выиграть 5 матчей подряд. Вот только если оба столичных клуба собираются сражаться за место в призовой тройке, то прерывать свои серии им необходимо. Невзирая на соперников. Иначе потом может быть попросту поздно.