Отполз… Вот только кто?

Признаюсь, что перед игрой ЦСКА в Манчестере я чувствовал себя белой вороной. Немногие из моих коллег верили в нынешнюю состоятельность армейцев. А вот мне почему-то верилось… Пожалуй, главной причиной такого вот слепого верования стала та новость, в который мы узнали, что целый ряд ведущих игроков "красных дьяволов" вновь не выйдут на поле против москвичей. Такое пренебрежение второй раз подряд должно было сказаться… Кстати, не претендуя на истину в последней инстанции, мне кажется, что Леонид Слуцкий вполне способен стать для ЦСКА вторым Газзаевым. Немногие в это верят, но в армейском клубе талантливый наставник наконец-то способен обрести то, чего не было в прошлых проектах, в которых он принимал участие – финансовая стабильность.

Но сейчас не об этом. Денежные дела означают наличие глубокого системного разговора. А отдельно взятый матч к этому относится лишь касательно. ЦСКА ехал в Англию с разнообразным багажом заданий… Кто-то хотел от армейцев просто хорошего футбола, лучшего, чем в домашнем матче, кто-то заикался о ничьей, а кому-то требовалась исключительно победа. В общем, каждый мечтал в меру своей "испорченности"! "МЮ" предсказуемо вышел без многих своих лидеров. На первый взгляд, пяти основных футболистов е хватало: Фердинанда, Эвра, Видича, Гиггза и Руни. Но это проблемы только "Манчестера", ведь, по большому счёту, никто не мешал Фергюсону поставить всех сильнейших, за исключением травмированных. Леонид Слуцкий, в свою очередь, выставил состав, который ждали две недели назад в "Лужниках". С Мамаевым и Алдониным в составе, с Щенниковым на левом фланге. Такое кадровое наполнение буквально "кричало", что мы не собираемся сидеть в обороне и проигрывать.

На первых минутах красно-синим пришлось выдержать хозяйский прессинг. Особенно тяжко пришлось юному Щенникову, которого изо всех сил напрягал Валенсия, автор победного гола в московском матче. Несколько раз эквадорец накручивал россиянина, но вот партнёры не всегда понимали южноамериканца. Когда, наконец, Оуэн подстроился под прострел, то мяч предательски свалился с ног воспитанника "Ливерпуля".

Вообще же, безусловно, у хозяев было преимущество во владении в первые 20 минут, но не было оно тотальным, скорее, декларированным. Зато, когда ЦСКА получил свой первый шанс, тут же мяч оказался, там, где нам и было нужно. Пас из глубины на Дзагоева от Нецида был хорош, но юный армейский хавбек подработал себе плохо, однако это не помешало Алану пройти в штрафную и божественно выстрелить под перекладину. Откровенно проспал ван дер Сар, просто не ожидал такого чуда голландец.

Радость от армейского гола, впрочем, быстро схлынула. Но что сделаешь, если в составе соперника есть такой мастер, как Майкл Оуэн. Буквально через 4 минуты он получил шанс, а точнее, пас-конфетку от Нани пяткой. Удар англичанина в дальний угол был неукротим даже Акинфеевым. Но тут уже армейцы смогли подловить зарвавшихся манкунианцев. Дзагоев, Нецид и Красич на троих сообразили чудо-гол. Чех вывел серба один на один, тот обвёл ван дер Сара и с разворота уложил мяч по центру ворот.

На такой холодный душ хозяева не рассчитывали. Поэтому очнуться "красные дьяволы" смогли только к последней пятиминутке тайма. Как любая классная команда, они собрались на концовку, но отыграться сразу не получилось. Одного желания не хватило, а удару Македы не хватило точности.

А только начался второй тайм, как ЦСКА ещё раз ужалил "МЮ". Фирменный "стандарт" с забросом на Василия Березуцкого на дальнюю принёс успех. Дзагоев исполнил классно, да и брат Вася, как трогательно зовут армейского защитника фанаты, не оплошал и пробил без шансов для ван дер Сара. После этого стало понятно – теперь только держаться.

Поначалу получалось неплохо, Дзагоев с Красичем постоянно находили шансы для контратак, так скажем, погуголевых. У противоположной штрафной было горячее, однако, не забывал спасать свои ворота Акинфеев. С каждой минутой градус во владениях российской команды рос. Фергюсон выпустил Эвра и Руни для усиления атакующих действий. Но всё-таки не зря отмечал шотландский специалист вратаря российской сборной – тот провёл выдающийся матч, хотя он и закончился вничью.

Да-да, поделили очки команды, попросту не хватило сил армейцам. И не вина Слуцкого в этом, по части физики вопросы явно не к нему. А с точки зрения тактики он выстроил игру намного грамотнее того же Рамоса. Второй мяч хозяева забили со "второго этажа". Потеряли Скоулза в штрафной, и он подставил свою рыжую макушку под подачу с правого фланга. А оставшегося времени хватило клубным вице-чемпионам Европы, чтобы спасти очко. Помог случай… Мяч после выстрела Валенсии попал в обессилевшего Щенникова, а от него в ворота. Обидно, но что ж тут поделаешь. Не скажешь ведь, что ничейный результат не по делу. В последние секунды было очень тревожно, что и такой счёт может уплыть, давили манкунианцы, аки истинные дьяволы. Однако счёт 3:3 так и остался на табло, даже несмотря на удаление Шембераса, которого спровоцировал француз Обертан. Что ж, теперь кровь из носа следует обыгрывать "Вольфсбург", причём желательно в два мяча, а там, чем чёрт не шутит!