Красично! Во втором тайме сербский лидер армейцев выдал шикарный отрезок и привел ЦСКА к победе

В прошедшую среду ЦСКА одержал победу в Лиге чемпионов – первую за три последних года. Матч с «Бешикташем» запомнился не только яркими голами Дзагоева и Красича, но и по-настоящему праздничной атмосферой на стадионе. Корреспондент «Советского спорта» отправился на вчерашний поединок армейцев с «Кубанью», чтобы сравнить ощущения от двух игр.

АНТУРАЖ: ДИДЖЕЙСКИЙ ПУЛЬТ УКРЫТ ПОД ТЕНТОМ

Несмотря на зубодробительный холод, который в среду накрыл Москву, на лигочемпионский матч армейцев пришли аж 23 тысячи зрителей. В «Лужниках» в этот день, впрочем, позаботились, чтобы болельщикам не скучно было ждать стартового свистка. Взрослую публику разогревал (во всех смыслах этого слова) известный диджей Паша Кореец, детей – талисман армейцев – забавная лошадка с красно-синей гривой в форме ирокеза. Кроме того, перед входом на стадион раздавали российские флажки.

Допускаю, что не всем понравился заводной стиль диджея, кто-то и вовсе не заметил лошадь-талисман и что далеко не всем по душе размахивать флажком на стадионе. Но отрицать невозможно: все это сработало на создание атмосферы праздника. Люди, пришедшие на стадион в среду, наверняка захотят прийти сюда еще раз.

Перед игрой с «Кубанью» лигочемпионского антуража не было. «Квадрат», где стоял диджейский пульт, прикрыт обычным зеленым тентом. Болельщиков согревали лишь стандартный набор зарубежных хитов, звучащих из динамиков, видеонарезка голов армейцев в чемпионатах России и еврокубках, а также… сами футболисты, которых Хуанде Рамос неожиданно задержал на разминке почти до самого стартового свистка (армейцы долго выполняли нехитрое упражнение – рывки на два-три метра).

Наверное, нет ничего странного в том, что атмосфера на матчах Лиги чемпионов праздничнее, чем на играх чемпионата. Но, кто знает, возможно, именно поэтому армейцам не удается собрать на поединке с «Кубанью» серьезную аудиторию? Почему бы не заняться организацией предматчевого шоу и во встречах чемпионата России?

СОСТАВ ЦСКА: КАРВАЛЬО – В ДУБЛЕ

По сравнению с матчем против турок в составе армейцев произошли довольно значительные изменения. Связаны они с обороной – эта линия, по всей видимости, вызывает у Рамоса беспокойство. Василий Березуцкий отбывает дисквалификацию за четвертую желтую карточку. Паузу в играх Василий использовал с пользой – на днях защитник сборной России женился – поздравления от «Советского спорта»! Заменить молодожена в центре обороны, казалось бы, должен брат Алексей. Но Рамос удивляет – ставит в пару Игнашевичу Антона Григорьева, который предыдущие игры за ЦСКА проводил на фланге обороны. Похоже, Рамоса что-то не устроило в игре Алексея – в матче с «Бешикташем» его рано заменили, а вчера на позиции левого защитника вышел Щенников.

А вот Даниэля Карвальо нет даже в запасе. Бразилец, которого так любил Зико, набирает форму в молодежном составе, за который он отличился в субботу в игре с «Кубанью».

ЛИДЕРЫ: РАМОС НЕДОВОЛЕН ДЗАГОЕВЫМ

Особое внимание – лидерам ЦСКА Дзагоеву и Красичу. Именно их игра позволила армейцам одолеть в прошлую среду «Бешикташ». Но в первом тайме поединка с «Кубанью» игра не получается у обоих. Видимо, команда Погоса Галстяна тщательно подготовилась: Красичу на правом фланге не дает разбежаться краснодарский капитан Засеев, а Дзагоева каждый раз встречают сразу по двое. Рамос больше всего недоволен Аланом и меняет его на Гильерме уже во второй половине первого тайма! Публика недоумевает, но провожает «десятку» аплодисментами.

Красич «разбегался» только после перерыва. Сербу удаются коронные проходы по флангу, навесы. Только прострелам Милоша не хватает точности. Как бы то ни было, с возросшей активностью своего лидера у ЦСКА наконец появляются моменты. И именно серб зарабатывает роковой для «Кубани» штрафной у самой линии штрафной. После розыгрыша удар Гильерме парирует вратарь Степанов, но на добивании первый – Гонсалес – 1:0.

Красич же вскоре забивает сам – фирменный прорыв по правому флангу после паса вышедшего на замену дебютанта Секу Олисе и мощный выстрел в дальний угол – гол-красавец! Но и на этом Милош не остановился – через несколько минут он делает голевой пас Гонсалесу.

ДЕЙСТВИЯ ОБОРОНЫ: БЕЗ БЕРЕЗУЦКИХ НЕ ОПЛОШАЛИ

Оборона ЦСКА вызывает тревогу не только у экспертов, но и у Гуса Хиддинка, который признался в этом в недавнем интервью «Советскому спорту». Даже в игре с «Бешикташем» Акинфеев и компания не единожды ошибались. Но игроков сборной России в этой линии вчера было меньше обычного. Как же непривычно смотреть матч армейцев, в котором не участвует ни один из братьев Березуцких!

В итоге Гус из VIP-ложи наблюдает лишь за действиями Игнашевича и вратаря Акинфеева. Но на этот раз защита ЦСКА сыграла хоть и небезгрешно (Окодува и Бабангида все же смогли выскочить на ударные позиции), но в целом уверенно – неразрешимых задач перед ней кубанские игроки не поставили.

ИГРА: ЦСКА ПРОСЫПАЕТСЯ ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА

Если матч с «Бешикташем» армейцы начали за здравие, забив быстрый гол, то вчера провели первый тайм невзрачно – и это уже становится печальной традицией для команды под руководством Рамоса. Впрочем, также традиционно ЦСКА проснулся после перерыва. К трем мячам при участии своего лидера Красича армейцы добавили еще один гол – его забил Секу Олисе после передачи с фланга Одиа.

4:0 – более чем удачный результат против команды, столь отчаянно сопротивлявшейся. «Кубани» можно только посочувствовать – в ближайших играх у нее убийственный график – дома с «Зенитом» и «Динамо», затем выезд в Нальчик, где состоится, видимо, матч «смерти». Ведь именно с нальчанами «Кубань» борется за выживание в премьер-лиге.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Погос ГАЛСТЯН, главный тренер «Кубани»:

– Мы сыграли два разных тайма. В первом действовали строго, имели голевой момент. А во втором соперник прибавил и забил. Мы тут же потеряли игровую дисциплину и развалились. Все дело в психологии – как только команда пропускает, она почему-то бросает играть. Шансы остаться в премьер-лиге еще есть – впереди шесть туров. Но будет тяжело. Четыре игры проводим дома – постараемся хотя бы в них взять максимум очков.

Хуанде РАМОС, главный тренер ЦСКА:

– В первом тайме игра не получилась – футболисты не смогли найти свободные зоны. В перерыве пришлось вносить коррективы. Мы прибавили, и после первого гола «Кубань» раскрылась, так что нам стало легче.

– Прокомментируйте замену Дзагоева?

– Я ошибся со стартовым составом на игру. Пришлось исправлять ошибку по ходу матча.

– ЦСКА плохо проводит первый тайм, но просыпается во втором. Раскройте секрет, что вы делаете с командой в перерыве?

– Я не могу раскрывать этот секрет. Иначе соперники узнают его и мы больше не сможем забивать после перерыва по четыре мяча!