Голы — это потребность тАЛАНта

Один из самых ожидаемых матчей сезона: мало того, что это был очередной матч из серии "Казань против Москвы", так еще и встречались действующий чемпион России против против коллектива, которому казанцы уже проиграли в этом сезоне два финала. Давать прогнозы накануне такого матча – дело неблагодарное. Все ждали просто красивого футбола с закрученной до последних минут интригой.

"Рубин" - ЦСКА 1:2 (0:0)

Голы: Домингес 54' (пен) - Игнашевич 77', Вагнер Лав 80'

"Рубин": Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, Навас, Ансальди, Сибайя, Семак, Горбанец (Баляйкин 71'), Карадениз (Домингес 46'), Нобоа, Бухаров (Адамов 74').

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин, П. Мамаев, Красич, Джанер (Нецид 63'), Дзагоев, Вагнер Лав.

Предупреждения: Ансальди 45', Домингес 56' - В. Березуцкий 41', Акинфеев 53'

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург)

Перед одним из самых важных матчей для казанцев на всей турнирной дистанции их лазарет неожиданно стал освобождаться, причем приличными темпами. Приступили к тренировкам Калешин, Рязанцев и Гаджиев, мог сыграть с ЦСКА и залечивший свою простуду Домингес. Точно не принял бы участие в матче продолжающий свою реабилитацию после теплового удара Пётр Быстров.

А вот "армейцы" могли смело хвастаться тем фактом, что на этот матче, пожалуй, впервые в сезоне они могли выставить объективно свой сильнейший состав, ибо от травм оправились все лидеры команды.

Казанцы не стали с первых же минут играть любимым вторым номером, по-хозяйски прибрав центр поля к своим рукам и ногам. Главную роль в деле завоевания центра сыграл Сибайя, полностью перекрывший кислород центральным полузащитникам ЦСКА. Однако, выгоды в виде опасных моментов казанцы из этого преимущества извлечь не могли – по причине того, что скорости были явно ниже средних.

Неплохо в составе "Рубина" смотрелся Карадениз, успевший появляться по всему фронту атаки – подбирая мяч, он одинаково успешно и сам пытался завершить атаки, и передачи партнерам раздать.

При том, что инициативой владели именно хозяева, гости не забывали про самое страшное оружие в футболе – стремительные контратаки. Они особенно эффективны, когда у вас в команде нападающий уровня Вагнера Лава, который несколько раз как от стоячих уходил от Наваса или Шаронова, но в последний момент они либо страховали сами себя, либо им на выручку приходили партнеры.

К концу тайма скорости стали еще падать, и даже небольшая острота впереди стали исчезать. Вся надежда оставалась на индивидуальное мастерство, как, например, когда Дзагоев после подачи с фланга пытался пробить боковыми ножницами, но толком не попал по мячу, да еще и защитник оказался на пути мяча.

В концовке первого тайма команды обменялись "горчичниками", парочкой фолов и парочкой не особо опасных атак. После этого судья поспешил дать свисток на перерыв.

В начале тайма второго "Рубин" основательно прибрал инициативу к своим рукам. Впервые в матче стало вырисовываться серьезное преимущество по игре одной из команд. Уже на 48-й минуте не был назначен чистый пенальти в ворота "армейцев" после того, как Акинфеев зацепил Бухарова. Но через шесть минут уже и судья не мог не признать того факта, что пенальти был: Шемберас рукой вынес мяч с линии ворот. Домингес развел мяч и вратаря по разным углам. 1:0!

После забитого мяча казанцы и не подумали останавливаться. Завелся Домингес, который повел за собой вперед всю команду. Казалось, у "армейцев" нет шансов, особенно пока они стараются сыграть за счет индивидуальных действий Красича, Дзагоева или Вагнера. Но…

Сначала Дзагоев шикарно исполнил штрафной, и мяч в сетку аккуратно подправил Игнашевич. 1:1! Тут же Нецид выстрелил из-под защитника – Рыжиков потащил. Не прошло и минуты, как уже Вагнер Лав "засадил" под перекладину, и снова Рыжиков совершил небольшое чудо. И еще минута – снова Дзагоев исполняет стандарт. И на этот раз Вагнер уже без шансов для вратаря отправляет мяч в ближний угол. 1:2! Тут же Дзагоев мог еще и третий мяч забить, но снова Рыжиков.

После такого казанцы и не нашли, чем ответить. Они скорее были близки к тому, чтобы пропустить – после очередного выстрела Лава и сольного прохода с последующим ударом Красича.

"Армейцы" уезжают из Казани с тремя очками, показав выдающуюся игру лишь в последние 20-25 минут, но, как оказывается, в матче с "Рубином" иногда хватает и этого.

Игрок матча. Алан Дзагоев

Тяжело проходит проверку вторым сезоном, не так часто появляясь на поле, но в этом матче его появление произвело эффект – две голевые передачи и вырванная на зубах победа.