А СТАТИСТИКА-ТО НЕ ОБМАНЫВАЕТ!

Статистика просто выпрыгивала из юбки, намекая на ничью или (в меньшей степени) победу ЦСКА в этом матче. Ведь "Амкар" за пять совместных чемпионатов в премьер-лиге не выиграл у армейцев ни разу. Из Москвы он вообще уезжал только на щите, дома четырежды фиксировал мирный исход, а однажды, четыре года назад, и вовсе проиграл.

Но в том, что значат все эти намеки, армейцы имели уже возможность убедиться тур назад, когда всегда кроткая с ними "Томь" взяла да и внесла в пустую графу "победы" первую полновесную единицу. Портить еще одну пустую графу - в таблице противостояния с пермяками - красно-синие явно не хотели. Тем более что после двух фиаско кряду (помимо "Томи" был ведь еще и "Шахтер") их преданные болельщики жаждали исключительно крови соперника.

Фанатская душа подвижна, как ртуть. Начал Зико уверенной игрой с "Астон Виллой" - молодец, герой, покоритель новых невиданных вершин. Проиграл пару раз - и вот уже: Валерий Георгиевич, где вы? Примерно то же самое в "Амкаре": Димитрову надо сразу же, с места в карьер, доказывать, что он не уступает ни Божовичу, ни Рахимову. Хотя куда логичнее было бы, конечно, дать новым тренерам какое-то время для формирования мнения о себе. Но кто же его в современном футболе дает? Уж точно не болельщики.

Их, кстати, набралось на полный стадион, хотя те, кто смотрел игру по телевизору, в это вряд ли поверят. А дело все в том, что зимняя погода никак не способствовала пассивному сидению на трибуне, и многие даже не стали спускаться на свои места, выстроившись в три шеренги над верхним рядом.

Димитров особых изменений в ряды команды после проигрыша в Самаре вносить не стал - вернулся дисквалифицированный Сираков да Жеан Карлос вышел вместо Вильяма. Последняя замена была, скорее всего, связана с тем, что возрастному Гришину закрывать всю левую бровку тяжело, а Вильям - хавбек центральный.

У ЦСКА ротация вышла чуть масштабнее. Алексей Березуцкий, Дзагоев и Алдонин уступили места на поле Одиа, Красичу и Мамаеву. При этом позицию Дзагоева занял Карвалью.

Футбол с первых минут пошел динамичный. При этом "Амкар", хотя и действовал перед своими морозостойкими поклонниками, инициативу отдал - владение мячом в первом тайме все время колебалось в районе 40 на 60 в пользу гостей. А если еще учесть, что счет по угловым был в первые 45 минут теннисным - 0:6, можно представить, что все шло под полную диктовку ЦСКА.

Но такое представление будет столь же обманчивым, как проплешины на трибунах: о каком-либо заметном игровом преимуществе армейцев речь не шла, и моментов у обоих ворот за весь тайм набралось всего два. Да и то один - выход Жеана Карлоса на рандеву с Акинфеевым - оказался нелигитимным ввиду поднятого боковым арбитром флажка.

А вот Игнашевич на излете первой половины встречи вполне мог забить - навес Карвалью со штрафного пришелся точно на голову одному из лучших бомбардиров нынешнего чемпионата, однако мяч от этой головы отправился мимо цели. В сантиметрах, но мимо.

В остальном шла напряженная борьба за позиционный перевес. Единственным местом, где ЦСКА его вроде бы нащупал, оказался левый фланг - там Сираков при помощи Черенчикова с трудом справлялся с Жирковым, которого, в свою очередь, активно поддерживал Щенников. Но до чего-то ощутимого дело не доходило.

Тренерам происходившее на поле нравилось, видимо, не очень. Особенно Димитрову не отходившему от "бровки" - пермяки рассказали, что за три дебютных матча "Амкара" в чемпионате таким болгарина они видели впервые. Зико же появился у боковой линии лишь однажды (на 20-й минуте), зато основательно - пользуясь паузой в игре, он вызвал на "планерку" Мамаева и что-то долго ему объяснял. Что - осталось загадкой, поскольку игра-то никак не изменилась.

После перерыва хозяева заметно активизировались и попытались (причем небезуспешно) перехватить у ЦСКА роль "первого номера". И даже подали наконец угловой, а следом и второй. Это привело к оживлению на трибунах, но не к остроте у ворот Акинфеева.

И тут течение матча взорвал Шемберас. Сначала он сфолил и выразил недовольство решением Гвардиса в пользу "Амкара" (причем дело происходило в центре поля), а потом еще более экспрессивно возмутился желтой карточкой, появившейся в руках арбитра. Ввиду чего рефери достал красную.

Преимущество окончательно перешло к "Амкару", но это лишь подчеркнуло, что контратаки у ЦСКА вчера получались лучше, чем позиционное нападение. Жирков в очередной раз убежал от опекунов, однако передача, сделанная им уже от линии ворот, слегка разминулась с Вагнером.

А в позиционном нападении практиковались уже хозяева, обложив штрафную Акинфеева по всем правилам осадного искусства. Но бить пермякам довольно долго позволяли только из-за ее пределов, что, впрочем, не избавило армейского голкипера от необходимости показывать мастерство.

И все-таки Жиляев получил возможность пробить с близкого расстояния, но умудрился с угла вратарской в цель не попасть. Напряжение нарастало, и Зико решил слегка "передернуть" свою колоду. На опустевшее место в центре полузащиты бразилец отправил Рахимича - с явной целью добавить надежности. А заодно сменил наконечник контратак - под удивленно-оптимистичный гул трибун поле покинул Вагнер Лав, уступив место Нециду.

Надежности, честно говоря, не добавилось - мяч в эти минуты гулял по штрафной Акинфеева, как Стенька Разин по Волге. Да и острота впереди исчезла совсем. Тогда на подмогу пошел еще и Алдонин - сохранение ничьей в такой ситуации было уже для армейцев очевидным благом.

Возникшую внеплановую задачу они не без труда, но выполнили. Что привело к пятому мировому исходу в шести встречах вчерашних соперников в Перми. А статистика-то, оказывается, дама не такая уж и лживая! Иногда ей надо верить.

Зико, главный тренер ЦСКА:

- Считаю, что для нас это хороший и вполне объяснимый результат. У обеих команд было мало голевых моментов, в основном борьба проходила в центре поля. Но мы и настраивались на тяжелый матч. К тому же мы потеряли очень важного игрока, и, учитывая это, я рад, что мы не проиграли. Самое обидное, когда футболиста удаляют, а он даже не фолил. Хотя права спорить с судьей у него не было.

Димитар ДИМИТРОВ, главный тренер "Амкара":

- Очень жаль, что не смогли выиграть. По-моему все футболисты выложились по максимуму. Было большое напряжение из-за того, что мы не смогли набрать очков в предыдущих матчах. К сожалению, это давление не дало нам реализовать свои моменты, и все закончилось вничью.