Групповой турнир. 1-й тур. Экспертиза. Дают — бери

Как минимум три момента обратили на себя внимание во вчерашнем матче, в котором Россия доказала Испании, что наш лидер и ее середняк — разные футбольные величины. Уже любопытно, не так ли?

Дзагоев и фарт
Самое странное, что голы, забитые ЦСКА в дебюте первого тайма, можно списать с лицевого счета Алана Дзагоева и зачислить их в актив госпоже Удаче. Утрирую, конечно: Дзагоев и штрафной исполнил блестяще, и Вагнера в его рывке по флангу очень грамотно поддержал; голы Алану принадлежат по полному праву. Но кто, признайтесь сами себе, удивился бы, сложись все в первом тайме в пользу «Депортиво»?

Легко насчитывается как минимум три эпизода, из которых испанцы могли, даже обязаны были извлечь выгоду. Может, им казалось, что они в любом случае пройдут ЦСКА на классе (вполне допустимо, что именно так им и казалось; инерция мышления, что вы хотите?). Но в том, что «Депор» свое кровное не взял, а ЦСКА превратил в голы куда менее очевидные ситуации, видится высшая справедливость. Не так уж часто нам в соперничестве с клубной Европой фартит, и пришла, возможно, пора принимать эти улыбки судьбы как должное. В конце концов, везет тому, кто везет. ЦСКА свое вчерашнее везение, можно сказать, выстрадал.

Кому серединку?
В перерыве Валерию Газзаеву, вероятно, пришлось на пальцах объяснять команде, что середину поля следует, пока не поздно, насыщать не только количественно. Той степенью свободы, которую получил «Депор» в организации игры, ЦСКА давно не одаривал своих оппонентов. Даже и не припомнить вот так с ходу, кто еще плел против армейцев интриги, практически не встречая сопротивления. Тревожный симптом. Будем надеяться — всего лишь эпизод, не претендующий на системность. Тем более что испанцы, получив свободу творчества, в свою очередь не мешали в созидании хозяевам. Как бы то ни было, а ни к 12-й минуте, ни к 30-й, ни к концу первого тайма уверенность в итоговом успехе в сердцах наблюдавших за матчем россиян так и не поселилась: обычно при 2:0 «в нашу пользу» чувствуешь себя в ожидании грядущей победы куда как радостнее.

Тревога испарилась только на 61-й минуте, когда здорово проводящий вторую половину сезона Вагнер завершил образцово-показательную комбинацию. 3:0 — это уже нокаут.

Пульт управления
А если бы Жирков с Красичем, по разным причинам не показавшие и половины атакующих возможностей, включились не с 46-й минуты, а еще до перерыва? Изобретатель термина «искренний футбол» Эдуард Васильевич Малофеев, если он смотрел вчера сей увлекательный спектакль, наверное, не однажды порадовался за свое детище, которое, оказывается, живо и здравствует. И за коллегу Газзаева попутно: степень управляемости ЦСКА в конце сезона-2008 близка к идеалу.Честное слово, невозможно в этом контексте не задаться простым, как сама правда, вопросом: насколько хуже будет налажено взаимопонимание с командой у того, кто придет Газзаеву на смену?