Беззащитный «Галатасарай». ЦСКА победил в первом туре Евролиги

Новый сезон Евролиги ЦСКА начал с победы в Стамбуле. Красно-синие уверенно обыграли турецкий «Галатасарай». Москвичи еще не вошли в полную силу, но уже сейчас показывают высокий уровень игры. Яркий атакующий баскетбол позволил им обновить клубный рекорд результативности в турнире — 109.

Залог победы — плохая защита «Галатасарая»

Нельзя не признать, что уровень защиты «Галатасарая» в этой встрече оставлял желать лучшего. С первых же минут хозяева стали «радовать» соперника регулярными провалами. Пока сами турки атаковали с серьезным сопротивлением, армейцы раз за разом врывались под кольцо и бросали открытые трехочковые.

Проблемы в обороне хозяев хорошо показал тот же Аарон Джексон. Проходы и вбегания в этой встрече ему удавались удивительно легко. Не встречая особого сопротивления, он забил несколько мячей из-под кольца. Не помогали «Галатасараю» ни перестановки в составе, ни смены форм защиты. Та же «зона» в их исполнении была совсем уж дырявой. Неудивительно, что к финальной сирене москвичи вышли на рекордные рубежи.

Ключевой момент — выход Никиты Курбанова в третьей четверти

После большого перерыва турки на какое-то время сумели перехватить инициативу. Они добавили жесткости в защите, но, самое главное, разбудили собственное нападение. Хозяева находили в «краске» своих «больших» — Тайуса и Дэя, а те исправно набирали очки. За шесть с половиной минут в третьей четверти «Галатасарай» сократил отставание до «-6″ (66:72).

В этот момент Димитрис Итудис и бросил в бой Курбанова. Замена стала переломной. Ее значение можно посмотреть по карте бросков „Галатасарая“ в третьей четверти в формате „до“ и „после“.

Отдавать лавры героя одному Курбанову будет, конечно, неправильно. Здесь сработала сама модель игры с тремя высокими. Хайнс, Воронцевич (Антонов) и Курбанов закрыли трехсекундную зону. Москвичи менялись в защите игроками, но при этом с центровым хозяев Тайусом всегда оставался кто-то из „больших“ армейцев. Турки лишились легких очков из-под кольца, были выдавлены из „краски“ и в конечном итоге свалились на неэффективную пальбу с дистанции.

Козырь — трехочковые

В этой встрече красно-синие показали сбалансированное нападение. Они уверенно атаковали с дистанции, разыгрывали пик-н-роллы и пик-н-попы, врывались из глубины под кольцо и смело шли в проходы. Но все же ключевым элементом стали точные трехочковые. Потратив первую 10-минутку на пристрелку (1 из 4), в дальнейшем гости показали просто отличный процент реализации бросков из-за дуги — 61,1% (11 из 18).

Лидер — Милош Теодосич

В этой встрече на площадке» мы увидели «хорошего» Теодосича, которого эксперты сайта «Eurohoops» считают лучшим игроком Евролиги. Милош показал все грани своего таланта. Начал он встречу в роли плеймекера, но уже во второй четверти переключился в режим снайпера. Отдав розыгрыш в руки Джексона, серб перешел на позицию атакующего защитника. За 10 минут он набрал 15 очков, отправив в цель 4 трехочковых.

Когда же после большого перерыва турки отнеслись к опеке Милоша с особым вниманием, он вновь вернулся к плеймекерским обязанностям. Во второй половине встрече Теодосич при 5 набранных очках отдал 7 результативных передач. В итоге же он наиграл на дабл-дабл — 20 очков и 11 передач.

X-фактор — спокойствие и уверенность

В концовке второй четверти встречи армейцы попали под настоящий прессинг трибун. После удаления из-за двух технических фолов игрока хозяев Джастина Дентмона зрители забросали площадку и скамейку москвичей монетами, зажигалками и другими мелкими предметами. По иронии судьбы больше всех досталось пресс-атташе ЦСКА Николаю Цынкевичу.

Но ни этот эпизод, ни пробуждение «Галатасарая» в третьей четверти не смогли психологически сломить команду Итудиса. На протяжении всей встречи игроки и тренер сохраняли спокойствие. Турки не смогли зажечь даже эмоционального Теодосича. Он не устраивал конфликтов на ровном месте, не спорил с судьями и сохранял при этом удивительное хладнокровие.

Уверенность — это главное чувство, которое оставила победа ЦСКА. Такие успехи принято называть «на классе». Армейцы захватили лидерство на старте встречи и удерживали его вплоть до финальной сирены. В новый сезон Евролиги красно-синие входят в роли одного из фаворитов, и уже начали оправдывать этот статус делами.

Галатасарай — ЦСКА — 84:109 (18:27, 27:30, 26:24, 13:28)

Галатасарай: Гюлер (16), Тайус (15), Дэй (12), Прелджич (11), Дентмон (7) — старт; Смит (11), Кексал (4), Шилб (3), Мицов (3), Томпсон (2), Диблер (0), Плайсс (0).

ЦСКА: Де Коло (22), Джексон (16), Курбанов (8 + 8 подборов), Огастин (8), Воронцевич (5) — старт; Теодосич (20 + 11 передач), Фридзон (15), Хайнс (13 + 7 подборов), Хряпа (2), Д. Кулагин (0), Антонов (0), Эйрс (0).