Абонемент на полматча. ЦСКА растоптал «Сассари»

«Перехват» выделяет пять основных моментов противостояния российского и итальянского чемпионов.

Центровые ЦСКА ни к чему

В гости к «Динамо Сассари» ЦСКА ехал не просто в статусе фаворита, а — как бы самоуверенно это ни звучало — без пяти минут победителя противостояния. И это даже несмотря на свою многострадальную переднюю линию. Подписав на место травмированного Джоэла Фриленда сразу двух бигменов — Кравцова и Лазарева — Димитрис Итудис все же предпочитает проверенных бойцов, нивелируя шероховатости в игре под кольцом суперзвездной и невероятно эффективной парой защитников Теодосич — де Коло.

Но, справедливости ради, смолл-болом тактику армейцев тоже не назовешь: все-таки в обойме грека есть один из лучших андерсайз-центров Старого Света Кайл Хайнс, которому на подборе помогают Воронцевич и Курбанов. Кажется, на старте сезона ЦСКА вполне может обойтись и вовсе без центровых: химкинская троица Огастин-Дэвис-Тодорович недавно переподбирала красно-синих на обоих щитах, да вот только видимых дивидендов из этого извлечь не смогла. «Сассари» и вовсе ловить было нечего.

Хотя Джарвис Варнадо и Кристиан Эйенга старались, как могли. Понимая, что это, возможно, его единственный шанс обозначить хотя бы видимость борьбы, Ромэо Сачетти сделал ставку на своих «больших». И если Варнадо быстро отправился греть скамейку запасных за несколько необязательных фолов в самом дебюте встречи, то Эйенга пару раз эффектнейшим образом «воткнул» через частокол рук армейских защитников. Хотя главным героем начала встречи стал все же Давид Логан…

Логан целую четверть терроризировал одну из лучших команд Европы

Есть в «Динамо Сассари» одна традиция: команда сверхмощно начинает каждый поединок, но во второй четверти позволяет сопернику не только отыграться, но и выйти вперед, нередко отпуская его настолько, что уже не может догнать. В этот раз двигателем стартового рывка итальянцев стал Давид Логан.

Нужно было видеть, как он лез из кожи вон! 13 очков в четверти, а визуально — так и все 30. Начиная с первой же атаки «Сассари» он был вездесущ, подбирая, стреляя из-за дуги, перехватывая и убегая от бабушки, дедушки, лисы и даже от Нандо де Коло. Апогеем фантастического перфоманса американца стал перехват на ровном месте, когда Милош Теодосич, выбрасывая мяч из аута, просто не заметил Логана, носящегося от одного соперника к другому как почтальон в новогодние праздники. Разыгрывающий убежал на рандеву с кольцом ЦСКА, добыв легкие два очка.

Но каждый раз, когда Логан смотрел на табло, он не видел там того, что хотел. ЦСКА играл буднично и даже как-то праздно, но этого вполне хватало, чтобы дышать в спину рвущемуся от напряжения на микрочастицы «Сассари». Хозяева выиграли первую четверть с преимуществом в одно очко, но как только ЦСКА нужно было добавить, армейцы это сделали.

Хайнс и Николс: неудержимые

Вторая четверть закончилась со счетом 15:35, и не надо быть гадалкой, чтобы понять, в чью пользу. Отрыв был организован Деметрисом «выпускайте меня почаще» Николсом и Кайлом «просто дайте мне мяч и смотрите» Хайнсом. Первый за пять минут набрал 10 из своих 11 очков, позволив ЦСКА оторваться, а второй… А второй был заместителем Давида Логана вплоть до перерыва, подбирая и перехватывая все, что пролетало в радиусе пяти метров от него.

Когда телевизионная картинка в середине второй четверти выхватила подопечных Ромэо Сачетти во время таймаута, на их смирившихся выражениях лиц можно было прочитать: «Против лома нет приема, мы сделали все что могли, коуч». Да и сам наставник «Сассари», кажется, мечтал изобрести машину времени и вернуться назад, в первую четверть, которая, теперь уже кажется, была когда-то давно, в прошлой жизни.

Все снова было ясно к перерыву

Кажется, боссам ЦСКА впору задуматься о нововведении для болельщиков — абонементах на первые полматча с участием армейцев. Потому что оставшиеся две четверти в абсолютном большинстве случаев уже никакого значения не имеют и доигрываются только потому, что так положено.

За редким исключением, соперника уровня «Химок» у подопечных Димитриса Итудиса до самого Топ-16 не предвидится, а это означает, что вплоть до Нового года шансы ЦСКА решать исход каждого матча к перерыву, мягко говоря, чуть выше среднего.

Резон фанатов «Сассари» досидеть до финальной сирены был понятен: когда еще на Сардинии окажется коллектив, прилетевший прямиком из открытого космоса. Но вот красно-синие болельщики, наблюдающие за своей командой каждый второй матч сезона, наверняка будут испытывать желание перекинуться в «Дурака» или пересмотреть пятый сезон «Друзей» в третьей четверти игры с каким-нибудь «Калевом» или — страшно сказать — «Витой».

33 результативные передачи

Если в предыдущем матче Евролиги с «Маккаби» красно-синие смогли отдать лишь 13 результативных передач, уповая в большей степени на индивидуальные проходы, то вчера ЦСКА разразился 33 «ассистами», 20 из которых на счету троицы Теодосич — де Коло — Джексон. Армейцы открывались так искусно и пасовались так часто, что у защитников просто кружились головы, а атака в середине третьей четверти Курбанов — де Коло — Воронцевич — Курбанов — де Коло, выставившая хозяев площадки бесполезными статистами, достойна включения во все без исключения баскетбольные учебники.

33 передачи — это самое большое в истории Евролиги количество «ассистов» на выезде и повторение рекорда, в прошлом году дважды установленного мадридским «Реалом». И как тут не вспомнить Аарона Джексона, который после очередного паса-конфетки от Милоша ТеодАссиста не попал из-под самого кольца в ситуации, когда, казалось, забить было проще, чем промахнуться…

Динамо Сассари Италия — ЦСКА Москва Россия 78:107 (26:25, 15:35, 22:19, 15:28)

Динамо Сассари: Логан (20 + 6 потерь), Айенга (14 + 7 подборов), Варнадо (7 + 8 подборов), Хэйнс (2 + 6 передач), Петуэй (2) — старт; Стипчевич (16), Александер (10), Саккетти (5), Марконато (2), Девекки (0), Форменти (0).

ЦСКА Москва: Де Коло (18 + 6 передач), Хайнс (15), Джексон (12), Воронцевич (10), Курбанов (2) — старт; Николс (11), Теодосич (10 + 10 передач), Хиггинс (10), Коробков (8), Фридзон (6), Кравцов (5).