Наше класико: сценарий — новый, результат — старый

В споре финалистов предыдущего розыгрыша Единой лиги ВТБ сильнее оказался ЦСКА. Ключевым стал эпизод в концовке встречи, в котором арбитры выписали технический фол центровому «Химок» Полу Дэвису за слишком бурные эмоции.

Противостояние «Химок» и ЦСКА давно стало центральным в российском баскетболе. С учетом того, что в первом туре Евролиги наши флагманы на пару одолели двух последних чемпионов турнира, вывеска «главного дерби Европы» вполне соответствовала действительности, по крайней мере здесь и сейчас. Из последних четырех матчей регулярки Единой лиги ВТБ подмосковный клуб выиграл три, причем две победы были оформлены попаданиями одновременно с финальной сиреной. В июне обе команды с Ленинградского шоссе выясняли отношения в финале, но там борьбы толком не получилось. Желто-синие после изнурительной серии с «Локомотивом» и череды травм стали легкой добычей для армейцев. Сейчас же дружина Римаса Куртинайтиса может похвастать не только пустым лазаретом, но и равноценной по звездности дюжиной.

Армейцы, в свою очередь, по-прежнему ждут возвращения в строй Джоэла Фрилэнда. Кроме того, Димитрису Итудису предстояло поломать голову, кого из иностранцев оставить вне заявки. Выбор оказался неочевидным: в зрителя превратился Вячеслав Кравцов. И это при том, что его услуги, казалось бы, нужны москвичам как воздух, чтобы дать отпор мощнейшей передней линии гостей. Но у грека был свой план.

Перед стартом встречи под одной из трибун состоялось торжественное открытие музея ЦСКА, где помимо многочисленных кубков можно найти массу информации об армейских легендах прошлого и настоящего. Идея создания музея витала в красно-синих головах уже давно, однако теперь нашелся достойный повод — юбилей титульного спонсора. Но получилось символично. «Химкам» будто напомнили о том, что в конкретном матче они могут победить, однако на то, чтобы забрать у армейцев звание лучшего клуба страны, потребуется минимум полвека стабильных трофейных поступлений.

Сегодня. Москва. УСК ЦСКА. ЦСКА — «Химки» — 100:93. Кори Хиггинс (слева) и Кайл Хайнс. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, «СЭ»

Старт поединка ударил по надеждам на очередной триллер в исполнении российских грандов. До отметки в пять фолов гости дошли всего за три с половиной минуты. Лишившись возможности защищаться на пределе жесткости, «Химки» утратили решительность, которую они демонстрировали против «Реала». Перед встречей много говорилось о том, что ЦСКА впервые за долгие годы не считается фаворитом дерби. Однако к концу первой четверти хозяева вернули все на свои места, заставив желто-синих вновь оказаться в шкуре команды, которая лишь пытается встать с армейцами в один ряд.

Впрочем, даже под шквалом судейских свистков гости не отпускали хозяев почти всю первую четверть. Но на восьмой минуте ЦСКА приватизировал-таки все игровые нити. Три броска сверху на любой вкус, после прохода, подбора в нападении и перехвата, — и отрыв достиг двузначной отметки — 26:16. Куртинайтис взял тайм-аут, расчертив комбинацию, которая позволила Полу Дэвису наконец получить мяч спиной к кольцу. Однако воспользоваться ситуацией не вышло: армейская подстраховка за счет мобильности одновременно закрывала обзор кольца и создавала помехи для передачи.

Собственно, защита ЦСКА стала одним из откровений вечера. Предыдущие соперники армейцев и близко не ставили перед ними серьезных вопросов в трехсекундной зоне. И подопечные Итудиса показали: «легкий» состав — не препятствие на пути к построению непроходимой обороны. Грек даже задействовал в роли центрового Виктора Хряпу, и капитан нисколько не испортил оборонительной каши своей команды.

Гости явно не ожидали такой плотной опеки под чужим кольцом. Пришлось уповать на выстрелы своей креативной бригады. Однако у Шведа и Райса прицел давал сбой, а одного Копонена для борьбы с многоголовым армейским драконом было явно мало. Впрочем, дальних попаданий финна хватало, чтобы отрыв не стал критичным. Впрочем, когда по ходу третьей четверти преимущество ЦСКА достигло 16 очков, вряд ли кто-то помышлял о возрождении интриги.

Сегодня. Москва. УСК ЦСКА. ЦСКА — «Химки» — 100:93. Самый результативный игрок армейцев в этом матче Нандо Д. Е. КОЛО (в центре). Фото Никита УСПЕНСКИЙ, «СЭ»

Если такой человек и был, зовут его Римас Куртинайтис. Он попросил своих защитников плотнее и активнее прихватывать плеймейкеров армейцев, и это дало свои плоды. Атака хозяев забуксовала, но они не спешили бить в колокола. И зря! Они явно проспали момент, когда гости вновь поверили в свои силы и взвинтили обороты. За восемь с половиной минут до конца красно-синие вели 12 очков, а за последующие четыре растранжирили весь отрыв. На этом отрезке они совершили 4 промаха и 3 потери, отличившись лишь раз. Гости же, почуяв запах крови, заиграли как бывалый суперклуб. Каждая ошибка москвичей оборачивалась мгновенным наказанием в виде свободного броска или быстрой контратаки.

Последние пять минут начались при равном счете. Однако надеждам на новую фееричную концовку в исполнении наших грандов не суждено было сбыться. Очередной поход на кольцо с оголенной шашкой в исполнении Де Коло был остановлен шлагбаумом имени Дэвиса. Справедливый свисток Дэвис воспринял слишком близко к сердцу и от досады со всей мочи засадил кулаком по стойке кольца. Да так, что судьи увидели в этом повод для технического фола. Тайриз Райс отправился к одному из арбитров выяснять, чьей жизни и достоинству угрожал жест партнера, и ответ его вроде бы даже удовлетворил. И тем не менее свисток выглядел как минимум странно. С учетом счета и оставшегося времени — и подавно.

Де Коло хладнокровно реализовал три штрафных (два — за игровое нарушение и еще один — за техническое), владение осталось за ЦСКА, и француз точным дальним броском записал на свой счет шесть очков в одной атаке — 93:87. На секундомере оставалось больше трех минут, но найти в себе силы на еще одну погоню гости так и не смогли, ведь и хозяева мобилизовались на решающий отрезок. Тем не менее дерби удалось. Матч порадовал и красивыми моментами, и драмой, и пищей для размышлений. Но осадок остался. Без спорного технического фола победа ЦСКА получилась бы более убедительной и красивой.