Рывок на старте. Как ЦСКА убежал от «Маккаби»

В стартовом матче Евролиги ЦСКА уверенно обыграл «Маккаби». Несмотря на солидное итоговое преимущество, уверенность в успехе красно-синих появилась лишь в ходе третьей четверти. Именно там хозяева окончательно психологически «добили» соперника. При этом ключевым, пожалуй, стал отрезок в концовке первой 10-минутки. Равенство по игре и по счету сменилось мощным рывком армейцев, который обеспечил им солидное лидерство.

Это ускорение случилось благодаря симбиозу индивидуального мастерства исполнителей, командной работы и своевременных тренерских решений. Ну, а главным движителем стало нападение москвичей.

Нападение

Начался рывок армейцев с их атаки при счете — 17:16. После неудачного пробития гостями штрафных Аарон Джексон разыграл один из вариантов пик-н-ролльной комбинации. Особенностью ее служит дополнительный заслон, который ставит со спины центровому один из защитников (в данном эпизоде Теодосич).

Благодаря этому дополнительному заслону владеющий мячом Джексон и проваливающийся к кольцу Коробков должны были освободиться от опекунов.

В традиционном варианте Джексон после выхода на оперативный простор должен был отдавать передачу на Коробкова под кольцо. Разыгрывающий в этом эпизоде собирался это сделать. Однако на центрового на подстраховку вышли сразу два игрока «Маккаби».

И в последний момент американец уже в прыжке поменял решение и отдал мяч в угол на открытого Николса.

После этого попадания Николса тренер гостей Гай Гудес запросил тайм-аут, по итогам которого приготовил противнику сюрприз. В защите израильтяне выставили «зону».

Правда, в первой атаке армейцы ее даже не заметили. По привычке Джексон через заслон ворвался в чужую «краску». Там он стянул на себя нескольких соперников и скинул мяч в угол на открытого Хиггинса.

А уже в следующем владении красно-синие все сделали по «классике». Они выбрали край, на котором защиту держал медлительный центровой Онуаку.

Там они и сотворили «перезагрузку». Николс заслоном отсек Рочести, а Джексон отдал мяч открытому Теодосичу.

Последний забитый в первой четверти мяч стал залогом усилий Де Коло, Теодосича и Кравцова. Причем роль последнего нужно выделить особо. Сначала центровой несколькими заслонами помог своим защитникам растянуть оборону «Маккаби». Ну, а затем грамотно поймал на спину возвращающегося к кольцу Фаверани.

Этим маневром он расчистил дорогу Теодосичу к кольцу, чем тот и воспользовался.

Защита

В обороне решающее значение имела замена Коробкова на Кравцова. Павел явно не справлялся с массивным Онуаку. Выход же украинца позволил решить эту проблему. Передачи в пост уже не шли, да и просто забивать в проходах гостям стало заметно сложнее.

Но наряду с хорошей работой армейцев в защите, нужно отметить и собственные проблемы израильтян в нападении. Они не забивали штрафные и теряли мяч буквально на ровном месте.

Тренерские решения

По ходу матча четко сложилось впечатление, что Димитрис Итудис четко контролировал игру своей команды. В отличие от своего коллеги, он успевал своевременно реагировать на происходящее на паркете действо. Наглядной иллюстрацией этому может служить последняя атака «Маккаби» в первой 10-минутке.

Началось все с грамотного фола Кравцова. Оставшись против маленького в поле центровой не стал изображать из себя героя и нарушил правила, не позволив Фармару совершить результативный проход.

Этот фол был еще непробивным. Остановка в игре позволила Итудису сделать своевременные замены. Поняв, что завершать последнее владение гостей будет Фармар, главный тренер армейцев облегчил состав, выпустив вместо Кравцова Воронцевича. Вдобавок он отправил на паркет Курбанова специально под опеку лидера «Маккаби». В итоге именно россияне на пару и остановили проход Фармара под кольцо.

Стартовый матч Евролиги показал, что в новый сезон армейцы вновь входят в качестве одного из фаворитов турнира. Команда сейчас находится в отличной форме, лидеры учатся делить мяч и броски между собой, а тренерский штаб своевременно реагирует и вносит изменения в динамике игры. Есть некоторые трудности с «большими», но и они в перспективе должны быть решены с набором формы Кравцовым и возвращением в строй Фрилэнда.