На инстинктах. Павел Гооге – о матчах 6-го тура Топ-16 Евролиги

ЦСКА (5−1) уступил в Афинах Олимпиакосу (5−1) 76:84

Логика людей, сделавших ставки на победу хозяев в этом матче, легко просчитывалась. С одной стороны, состояние игроков армейцев в воскресной игре лиги ВТБ, отсутствие в составе Джексона. С другой — поражение пирейцев в 5 туре Топ-16, длинная скамейка, домашняя арена, статус матча, история встреч клубов — все говорило в пользу сверхнастроя. И увеличивало шансы победы красно-белых… Разделить ожидаемую победу и поучаствовать в ее достижении пришло порядка 12 тысяч болельщиков.

Но играют, как известно, две команды. Самая хорошая защита лиги принимала самую хорошую атаку. В стадии Топ-16 Олимпиакос пропускает в среднем за игру 68,5 очка, ЦСКА забивает 90,2 очка.

Уважение к авторитету армейского клуба и уровню игры, который показывает ЦСКА в текущем сезоне, проявилось в сверхнастрое хозяев. Отсюда потери, промахи открытых бросков с периметра и неточности в завершении из-под корзины. Когда очень стараешься, легко сбиться на суету. Недобрав по ходу первой четверти десяток своих очков, ушли на первый перерыв с дефицитом в 6 очков.

Арбитры задали высокую планку оценки физических контактов игроков в единоборствах. Игроки к ожесточенной борьбе были готовы. Тренеры отреагировали широкими плановыми ротациями.

С самых первых минут проявилось большой преимущество красно-белых под щитами. 59,4% отскоков под своим щитом и 30,4% под чужим — статистика армейцев в матче. Баланс отчасти удалось выровнять за счет игры маленькой пятеркой. Чтобы конкурировать скоростью реакций и ловкими руками, пожертвовали размерами. Это основная причина 10:20 минут Кауна.

Действуя маленькой пятеркой, красно-синие как правило играют 1−2-2 матч-ап зону. Игроки подстраиваются под расстановку соперника, иногда перебегают вместе с ним, но чаще стараются сохранить расстановку, позволяющую закрывать периметр и отбиваться от проникновений. Соперник был готов и отреагировал атаками в уязвимое для этой формы защиты место: внутрь под корзину. Сюда давались передачи после «пиков», делались короткие скидки после проходов и отсюда получили мощный «ба-бах» аллей-упом (заброс на корзину от Лафайетта вколотил «с мясом» Хантер). Когда защита армейцев стала играть компактнее — полетели трешки с периметра.

В атаке, пытаясь давить на Спанулиса, заигрывали Маркоишвили внизу. Погоды это не сделало, но несколько очков грузина в ситуациях 1×1 и его активность под чужим щитом были полезны: 9 очков (4−6 с игры), 4 подбора (3 на чужом), 3 передачи. В целом по первой половине забивать удавалось не благодаря командному нападению, а какими-то урывками. То мяч отскочил — добили Ману или Кайл, то Нандо — с ходу после потери соперника, то Милош после страховок внизу оставался сободный на периметре и наказывал страхующих трешкой… В общем «минус 6» к большому перерыву выглядели очень хорошей разницей, по игре преимущество хозяев было ощутимее.

В своей манере «торопись не спеша» начали пирейцы затягивать атаки в третьей четверти. В защите продолжали сдваиваться на дриблере при пик-н-роллах. Армейцы старались отвечать быстро и использовали недопереходы олимпиоников в зонах первой передачи. Пытаясь компенсировать дефицит размеров и вытеснить соперника подальше от корзины, играли 2−3 зону. Но уж очень велика была разница в мощи.

В четвертой — помогал уже сам Олимпиакос. Затупили-перемудрили несколько раз в атаке. Показательным выглядит момент, когда Принтезис «зацентрил» справа против Воронцевича. Продвижение влево Андрей блокировал. С десяток ударов грека мячом в пол на одном месте завершилось выбиванием мяча и быстрыми очками армейцев в контратаке. А парни ЦСКА играли «на инстинктах»: проходили, пасовали свободным партнерам, атаковали по ситуации. Просто играли. Так и добрались до 66:69 на 35 минуте после прохода от Виталия Фридзона (10 очков при 3−4 с игры, 4−4 с линии).

Ну, а тут уже почуяв знакомое, очнулись хозяева. По таким концовкам нужно сказать большие мастера. Мяч Спанулису и по накатанной годами схеме: долбим мячом в паркет, напрашивался на фол, залезая под щит, пасуем партнеру или завершаем сами. И бьем без промаха штрафные.

Нападение армейцев питалось от Де Коло (13 очков) и Теодосича (20 очков). Вдохновенно сыграл Хайнс (12 очков, 3 подбора, 2 накрывания), но больше на кураже от предигровой церемонии, в которой организаторы отметили большое уважение к вкладу Кайла в успехи клуба в начале 10-х годов. Но большого влияния на игру это не оказало. Слишком хорошо в «Олимпиакосе» знают возможности этого длиннорукого энергичного бойца. Ни простора для движений, ни времени для решений Хайнсу в ситуациях 5×5 не давали. Успевали страховать, возвращаться, поставить тело, ударить по рукам… Защита красно-белых в этот вечер была убедительнее нападения красно-синих

По игре проявились проблемы ЦСКА в передней линии

Следующая игра: выездная, в воскресенье с «Химками»

«Нижний Новгород» (2−4) уступил в Малаге «Уникахе» (1−5) 76:85

На первый ТВ тайм-аут команды уходили на 6 минуте при счете 15:7. «Мы пропустили только 4 очка после пик-н-роллов, остальные — с добивания и с быстрого перехода… Мы не знаем, что хотим делать в атаке…», — говорил тренер соперников своим игрокам.

Действительно, по первым минутам нижегородцы играли быстрее, точнее, увереннее. Работала 2−3 зона, нападение выглядело идеально… Настолько, что становилось жалко игроков «Уникахи»: выглядели какими-то «тупыми-медленными-мешками».

Мне приходилось бывать в «Martin Carpena». Уютная арена на 11 тысяч, расположенная рядом с устьем реки в километре от морского побережья. Помню прекрасную баскетбольную атмосферу, публику, которая приходит на игру как на праздник. Подумалось в тот момент, что зрители уж точно не заслужили такой игры от своей команды.

Все изменилось с выходом запасных. Васкес, Кузминскас и Грейнджер развернули ход игры. Появились перехваты, подборы, добивания, атаки с хода и свободные броски. Эта троица плюс Грин и Суарес в общем-то и обыграла Н. Н. Обыграли тем же оружием, которое, как правило, выручает самих нижегородцев. Энергичной защитой на мяче, трудом в «краске» под своим щитом, уверенными атаками после заслонов и добиваниями.

Хорош был Параховский (10 очков, 6 подборов, 3 накрывания, 5 фолов соперника за 28 минут). Поразительно быстр для 211 см, действует умело и терпеливо использует возможности своих габаритов. Особенно впечатляют моменты, когда Артем играл против Голубовича.

Активно трудился Теренс Кинси (7 подборов, 7 очков, 2 паса), но реализация бросков с игры в этот вечер (2−12) оставляла желать лучшего. Его очков и не хватило команде. И в защите в этот вечер не удалось сыграть на своем уровне… 29 очков уругвайца, которого большей частью приходилось опекать Кинси (как лучшему в составе 1×1 защитнику) говорят сами за себя. Грейнджер в этот вечер был «в огне».

На своем уровне сыграл Рочести. 24 очка (9−15 с игры, 2−2 с линии), 6 передач и 6 фолов соперника на Тейлоре уже никого в этом сезоне не удивляют.

Выдающуюся игру показал Томпкинс. Пример игры, когда талант хорошо обучен. Набор очков на любой вкус: с паса, с дриблингом, с шагом назад, с поворотом и отклонением, продавливая соперника, с добивания… 27 очков (10−17 с игры, 4−4 с линии), 13 подборов (2 на чужом), 2 перехвата и 33 единицы эффективности!

Вот и весь расклад. Получается, что для победы не хватило одного игрока. Очки у хозяев в основном набирали «4 плюс один», у гостей — «3 плюс один» игрока. Бабурин, Головин, Хвостов и Антонов были старательны в защите и большей частью хорошо справлялись со своими обязанностями, но помочь команде в наборе очков этим ребятам не удалось.

Еще в одном элементе у зелено-салатных было преимущество. Когда фолить? Как фолить? Жесткость и неуступчивость нижегородцев уже вошла в поговорку. Но установки «не можешь остановить — фоли» и рефлексы «стоп-фолов» всех (!) прорывов соперника у ребят часто проходят на грани неспортивных действий. Когда встречают дриблера выставленным плечом, это уже из области хоккея. И, как следствие, риск получения умышленных фолов либо быстрый «перегруз» командными фолами. Понятно, что такие фолы делаются сознательно, но как они исполняются игроками — так и оцениваются арбитрами. В некоторых ситуациях нужно больше внимания уделять работе ног, стараться занимать лучшую позицию и просто терпеть, настраиваясь на хорошо защиту «без фола».

Следующая игра: в воскресенье в Саратове с «Автодором».