ЦСКА в Казани отделался легким испугом

В воскресенье в Казани состоялся один из самых драматичных матчей сезона: ЦСКА победил УНИКС — 75:73

УНИКС — ЦСКА — 73:75 (21:17, 16:16, 16:23, 20:19)

Фрейманис

Судьи: Вовк (Хорватия), Халлико (Эстония), Давыдов (Россия).

25 января. Казань. «Баскет-холл». 4000 зрителей.

Перед визитом в Казань ЦСКА не знал поражений на протяжении 28 матчей, 14 из которых были сыграны в Евролиге. Казанцы, как известно, из главного еврокубка выбыли и сейчас решают весьма приземленные задачи — как выйти в плей-офф Кубка Европы. Тем не менее, команда Евгения Пашутина сразу обозначила свои претензии на то, чтобы прервать армейскую суперсерию.

До большого перерыва УНИКС, который накануне заменил в заявке выбывшего до конца сезона из-за травмы Виктора Саникидзе на латвийского новичка Роландса Фрейманиса, был чертовски хорош. Усилиями Кита Лэнгфорда и Костаса Каймакоглу хозяева быстро повели 18:7, а удачный выход на замену Дмитрия Соколова позволил им вернуть себе 8-очковый перевес в ответ на 8-очковый спурт ЦСКА.

Напомним, в матче в Москве казанцы тоже очень достойно смотрелись в первых двух четвертях, а в итоге уступили ЦСКА с разницей «-24». В это воскресенье в третьей 10-минутке при счете 52:44 в пользу армейцев тоже возникло ощущение перелома. Однако «московский» сценарий не повторился! Ускорение 9:0, соло 5:0 «имени Кертиса Джеррелса» — и вот вам ничья, 58:58. После чего игра до финальной сирены перешла в режим «качелей».

Когда Милош Теодосич решил зачем-то тактически сфолить на Лэнгфорде при «+2» за 9 секунд до конца, в «Баскет-холле» отчетливо запахло овертаймом. Снайпер казанцев, правда, реализовал лишь один штрафной. После чего повторил «подвиг» в следующем подходе к линии. И тем не менее, несмотря на промахи Лэнгфорда, УНИКС получил шанс как минимум на дополнительную пятиминутку.

Вводя мяч в игру после овертайма из-за боковой при все тхе же «+2», ЦСКА совершил потерю, прямо как на исходе полуфинала Евролиги против «Маккаби». Но если тогда красно-синих наказал Тайриз Райс, то на сей раз в быстром проходе не забили ни Джеррелс, ни выигравшие подбор на чужом щите в четыре руки Каймакоглу с Лэнгфордом…

В общем, ЦСКА продлил-таки свою победную серию до 29 матчей. Ну, а команда Пашутина подтвердила, что декабрьско-январский кризис ею окончательно преодолен.