Веселые качели

В полуфинале Кубка Гомельского наша команда показывала отрезки яркой игры и победила, умудрившись в первой половине растранжирить 20-очковый перевес.

ЦСКА — «Летувос Ритас» (Вильнюс): 87−70 (+17)

ЦСКА: Астапкович (2), Теодосич (11 + 6 пд + 7 гп + 3 пх), Фридзон (14 + 5 пд), Николс (4), Джексон (5 + 4 пд + 3 пт), Маркоишвили (10 + 3 пд + 4 ф), Коробков (2), Зозулин (2 + 2 бш), Стребков (3), Воронцевич (11 + 6 пд + 2 бш), Каун (10 + 5 пд + 2 бш), Хайнс (13 + 3 пд)…

Летувос Ритас: Лесли (9 + 5 пд), Юшкявичюс (10 + 3 пд + 4 гп), Лукаускис (6 + 4 ф), Валейка (8 + 3 пд), Гецевичюс (11), Орелик (16), Каваляюскас (8 + 7 пд), Мозер (2 + 3 пд + 3 пт)…

Несмотря на насыщенную матчами предсезонку, выдавать длинные отрезки стабильного баскетбола армейцам пока не удается. Команда пока чередует удачные эпизоды с провальными, не позволяя зрителям заскучать. С легкостью завершив две атаки, ЦСКА уступил соперникам лидерство. Затем воспрянул, благодаря атакующему гению Теодосича — плеймейкер раздал несколько классных передач, а затем самолично набрал 10 очков подряд, поставив вильнюсцев в неудобное положение — 34−14.

В тот момент, когда показалось, будто игра сделана (а ведь нельзя такого позволять себе в середине второй четверти!), красно-синие в условиях агрессивной защиты «Ритас» стали совершать обидные ошибки, открывая оппонентам возможности для контратак. Гецявичюс и Орелик пристрелялись с дуги, и на финише половины свершилось, казалось, невозможное: литовская команда перехватила лидерство! Правда, уйти на перерыв с перевесом гостям не удалось. Активный Хайнс отработал на подборе, попал со средней, а сирену периода «заткнул» — кто же еще? — Фридзон.

Сделать выводы из собственных ошибок не удалось. На этот раз не так легко, но все же ЦСКА вернул двузначный перевес — 60−49 после трехочкового Воронцевича. А к началу четвертого периода Валейко восстановил равновесие — 66−66. В условиях, когда армейцы еще и мазали штрафные — включая обычно надежных Фридзона, Джексона и Теодосича, за судьбу матча становилось тревожно.

В этот момент Димитрис Итудис, наверное, удивил многих. В середине четвертого периода на паркете появился Стребков. Появление Ивана вместо Джексона добавило порядка на обеих половинах площадки, а его трехочковый положил начало рывку хозяев, который продолжили Воронцевич и Каун. За 1:39 до сирены Виргиниюс Шешкус просил тайм-аут при счете 81−68, но дело было сделано, запал «Ритас» иссяк.

В финале армейцам будет противостоять «Панатинаикос», ранее справившийся с «Нижним Новгородом».

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Это был хороший матч, чтобы понять, в каком мы состоянии. В нем были взлеты и падения, мы хорошо начали, контролировали ход встречи, но по ходу второй четверти пережили черные мгновения. «Летувос Ритас» нашли открытые броски, реализовали 6 из 9 трехочковых по ходу периода, набрали 30 очков. Нашей главной целью было останавливать соперников. И во второй половине мы показали, что, провоцируй потери за счет хорошей защиты, «открывая» площадку, мы были хороши. В конце мы закрыли для оппонентов все окна и двери, и добыли победу. Это было своего рода послание всем нам: мы талантливы, умеем набирать очки, но нужно играть в защите. Хочу поблагодарить болельщиков, за то что поддержали нас. Надеюсь, на финал их придет больше. Мы пережили тяжелую неделю, из-за травм и болезней две тренировки проводили силами восьми игроков. Но мы не жалуемся, продолжаем работать.